首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航 -
首页考试吧网校万题库直播美好明天实用文档作文大全宝宝起名
2019中考
法律硕士
2019高考
MBA考试
2020考研
MPA考试
考研培训
专升本
在职研 自学考试 成人高考
四 六 级
雅思考试
申硕英语
英语四级
GRE考试
GMAT考试
英语六级
口译笔译
商务英语
日语等级
公共英语
博思考试
专四专八
托业考试
托福考试
成人英语三级
公 务 员
社会工作者
跟 单 员
事业单位
保险从业
单 证 员
教师资格
出版资格
驾 驶 员
教师招聘
报关水平
特岗教师
报检水平
普 通 话
导游考试
人力资源管理师
国际货运代理人
一级建造师
监理工程师
城乡规划师
化工工程师
二级建造师
房产经纪
结构工程师
安全评价师
一级消防师
安全工程师
注册计量师
土地代理人
二级消防师
招标师考试
环境评价
设备监理师
一级造价师
电气工程师
岩土工程师
暖通工程师
二级造价师
建筑师考试
环保工程师
注册给排水
咨询工程师
房地产估价
注册测绘师
执业药师 执业医师 执业护士 卫生资格 初级护师 主管护师 乡村医师
基金从业 证券从业 银行从业 期货从业 保荐代表人
初级会计
高级经济
统计师
中级会计
审计师
ACCA考试
会计职称
美国注会
CMA考试
注会CPA
精算师
经济师
国际内审师
初级经济师
高级会计师
中级经济师
注册税务师
等级考试 水平考试 职称计算机 计算机一级 计算机二级 计算机三级 计算机四级
实用文档
宝宝起名
作文大全
求职招聘
职业技能
论文下载
英语学习 入党申请 思想汇报 工作总结
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 心得技巧 > 正文

2020公务员行测必然性推理重点题型方法解析

来源:考试吧 2019-09-18 13:20:47 要考试,上考试吧! 公务员万题库
考试吧整理了“2020公务员行测必然性推理重点题型方法解析”供考生参考,更多关于公务员考试相关信息,请关注考试吧公务员考试网。

  必然性推理是逻辑判断部分的重点题型,虽然题量少于可能性推理,但是它的地位是不言而喻的,因为必然性推理这部分的题目恰恰是帮助我们同学形成公考思考模式很重要的一部分,所以即使在公务员考试中题量所占比例不是太大,我们也要予以重视,考试吧公务员考试网就该部分中的一些重点题型讲述解题技巧。

  那么接下来我们来看三道题目:

  【例1】小王说:“如果李局长过目,本次会议文件就不会有错误。”小张说:“除非我和小王至少有一个没有认真负责,否则李局长不会过目。”小马说:“李局长审过了本次会议文件,他一眼就看出其中一个项目日期有问题。”假如三人中有一人说错并且李局长确实看过本次会议文件,那么可以推出:

  A.小马说了假话 B.小张说了假话

  C.小王没有认真负责 D.小王或小张没有认真负责

  【答案】D。解析:本题考得是必然性推理假言命题以及矛盾的意义真假话问题。根据解决真假话问题的六字要领可知“一找二绕三回”,由题干可知小王和小马说的是矛盾的,所以两人的话一真一假。又题干最后知三个人中只有一个人说错,所以小张说的为真,并且李局长已经看过文件,所以得到小张和小王至少一个人没有认真负责,也就是小王或小张没有认真负责。

  【例2】所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

  如果上述断定为假,则以下哪项必真?

  A.基本上所有的老师都是有良知负责任的好老师。

  B.所有的老师并不是基本上都是有良知负责任的好老师。

  C.并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。

  D有些老师是没有责任感和使命感的坏老师。

  【答案】C。解析:本题目属于直言命题矛盾关系的具体应用。直言命题的矛盾命题即在原命题P的前面加上“并非”二字即可,原命题“所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”的矛盾命题即为“并非所有的老师基本上都是有良知负责任的好老师。”题干原命题为假,那么根据矛盾命题必有一真必有一假,若原命题为假,那么它的矛盾命题必真即为C选型。A选项是原命题的同意转换,等同于原命题,B选项和D选项均不符合直言命题的推理规则,B选项所有是推不出所有非,D选项所有是推不出有些非,所以排除B和D,故答案是C选项。

  【例3】如果想要成功考上公务员,那么需要你加倍努力学习。

  如果上述断定为真,则以下哪项必真?

  A.如果你加倍努力学习,就能成功考上公务员。

  B.只有想要成功考上公务员,才需要你加倍努力学习。

  C.如果你不加倍努力学习,就不能成功考上公务员。

  D.除非想要成功考上公务员,否则不需要加倍努力学习。

  【答案】C。解析:本题目属于假言命题推理规则的具体应用。题干为典型的假言命题前推后的关联词如果A那么B,即A->B, A->B的等价命题为非B->非A,只有C选项符合非B->非A,A选项为B->A,不符合题意。B选项为B->A,不符合题意。D选项为B->A,不符合题意。故选择C选项。

  通过这几道例题,不难发现必然性推理部分的题目推理规则以及方式方法很重要,考试吧公务员考试网建议各位考生对必然性推理部分的知识勤整理和勤背诵(尤其是推理规则),通过多加练习去熟悉方法在题目当中的运用,做到举一反三融会贯通。

 

  相关推荐:

  公务员考试《行测》备考指导 |公务员《申论》备考指导

  历年公务员考试真题及答案汇总 | 公务员模拟试题汇总

  公务员时事政治热点汇总 | 公务员考试经验 | 面试指导

  公务员考试时间 | 公务员缴费时间 | 公务员考试职位表

0
收藏该文章
文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·模考试题
微信扫码,立即获取!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系800@exam8.com,我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 考试吧公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
看直播 下载
APP
下载公务员万题库
领精选6套卷
万题库
微信小程序